Мужской и женский интерьер

,

Мужчина или женщина? Оказавшись в незнакомом интерьере, вы можете определить его владельца? Скорее всего, да. Кем работает, что делает в свободное время, некоторые черты характера и т.д. Такое своеобразное отражение.

В нашей практике никогда не было случаев, чтобы клиент приходил с четкой формализованной позицией: «На меня “давят” стены, я не могу здесь жить, сделайте что-нибудь!». Отсюда правило.

Хозяин = интерьер, а не наоборот.

Как любимое платье или идеальный костюм по фигуре. Дома вам хорошо, уютно, спокойно. Вы в своей тарелке. Именно поэтому хороший дизайнер – это хороший психолог. Он учитывает пожелания заказчика, улавливает его энергетику и вкладывает в интерьер. И, конечно, половая принадлежность здесь на первом месте.

Это не значит, что мужчине нужен холодный аскетизм, а женщине розовые рюши. Мы все очень разные. Дизайнеру важно понять, из чего «сделан» именно этот клиент. Задача усложняется, когда нужен интерьер для семьи – тогда дизайнер знакомится с каждым членом и узнает, чем он «дышит». В результате получается единое гармоничное пространство, где всем хорошо. Для этого в брифе нашей дизайн-студии есть несколько вариантов развития диалога, в зависимости от того, кто будет жить в данном интерьере.

Женские и мужские акценты в деталях интерьера

Так что же такое мужской и женский интерьер? Главное отличие – это база: у женщины пространство основано на чувствах и красоте, у мужчин – на разуме и интересах. Рассмотрим наиболее типичные признаки.

 

Мужской интерьер

Черты практичность, простота, лаконичность, открытость, рациональность, простые прямые линии, сдержанность в деталях, архитектурность, осмысленный дизайн, акценты на крупные формы; декор по необходимости и по принципу «меньше, но лучше»
Цветовые решения холодные спокойные, сдержанные тона, природные оттенки, часто монохром или оттенки в пределах одного цвета
Стили хай-тек, минимализм, лофт, с возрастом возможна классика
Материалы и отделка объемная штукатурка, старая кирпичная кладка, балки на потолке, керамогранит, дощатый настил на полу


 

Женский интерьер

Черты чувственность, эстетика, уют, комфорт, ощущение легкости и тайны, обилие деталей в оформлении, романтика, плавные линии и обтекаемые формы
Цветовые решения разнообразная цветовая гамма, часто преобладают пастельные тона, нежные или бежевые оттенки
Стили прованс, кантри, арт-деко, барокко
Материалы и отделка глянцевые поверхности, текстиль, керамика

 

Казалось бы, все понятно. Мужчинам нужен спокойный аскетичный дизайн, женщинам — чувственный и романтичный. Но не тут-то было.  Дело в том, что на практике не существует 100% мужских и женских характеров, каждый из нас – неповторимый психологический «коктейль».

Например, современная деловая женщина выбирает практичный, выдержанный, не загроможденный интерьер, где все по существу, но есть своя изюминка и эстетика. Стиль более разнообразный, и рядом уживаются характерные женские черты и выдержанность, схожая с мужской.

Женские интерьеры с сильным характером

Среди современных мужчин есть отдельная категория — т.н. метросексуалы, которым не меньше, чем женщинам, важно как они выглядят и что их окружает. Они выбирают мужской дизайн с особой детальностью, избирательностью и щепетильностью. Продуманный интерьер с безупречным вкусом и изысканным богемным налетом. Метросексуал любит дорогие материалы и разнообразный декор, произведения искусства, шкуры, меха, в интерьере часто используется этно символика и изображения обнажённого мужского тела.

Щепетильный “метросексуальный” интерьер

<br=»»>

Прислушайтесь к себе!

Насколько точно вы можете представить место, где захочется прожить значимую часть жизни, как выглядит интерьер, в котором вам было бы особенно комфортно? Ответ на этот вопрос целиком и полностью строится исходя из вашей индивидуальности, в которой нет места шаблонам и стереотипам.

Ваш дом — ваши правила.