Библиотеки будущего

«Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы все, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником.» Р. Бредбери – 451 градус по Фаренгейту.

Книга Р. Бредбери рассказывает о том будущем, в котором презирают книги. 451 градус по Фаренгейту – температура, при которой воспламеняется и горит бумага. В романе Р. Бредбери – книги сжигались для того, чтобы человеческий род перестал наследовать культурную память предков. В итоге, многие великие книги оказываются утерянными в пожаре навсегда.

Естественно описываемые события не существуют вне книги. Ведь книги очень ценились в любое время. Нам известно, что когда готы разорили Афины, они убивали сотни людей, но берегли книги; И что впервые книгопечатание появилось в Китае. Мы гордимся тем, что советский союз считался самой читающей нацией.

интерьер библиотеки

А вот первые книжные дома появились только в средневековье, при монастырях. Доступ туда имели только монахи (которые и занимались книгопечатанием) и монархи. Так что, в священные дома книг, мог прийти не каждый. Да и сама книга предназначалась только для знати.

Однако в современном мире все стало по-другому. Теперь, книга доступна каждому, а запросы наши стали шире. Увеличилось количество книг, их качество, появилась иллюстрация и т.д. Изменилась и публика. Единственное что осталось прежним, так это библиотеки, которые перестали отвечать запросам людей и самой книги. Нас уже не интересуют просто книжные дома. Каждый из нас желает пространство, в котором совмещается чтение, работа, отдых, общение.

Представьте, что вам пришлось переехать жить в другой город. Что вы сделаете первым делом?
Скорее всего, пойдете осматривать окрестности. В каком культурном пространстве будет теперь протекать ваша жизнь?
Осматривая парки, кафе, библиотеки мы выбираем для себя не просто досуговое место, но и рабочую зону.
Согласитесь, что на работе мы проводим значительную часть дня. Правда теперь нам не хочется сидеть в душном офисе, где четыре стены, да и те измеряются двадцатью шагами.
Что делать, если в современных российских городах так мало просторных читальных залов, укромных уголков для уединенной работы, пространств для проведения выставок, мероприятий, мастер-классов?
В конце концов, можно подсмотреть, как живут соседи (соседние страны).

Книга будущего

На эту тему очень постарались Европейские коллеги по дизайну и архитектуре.
Библиотека книги будущего находится в Южной Корее.
Удивительное место, предназначенное не только для чтения, но и для встреч, общения и, конечно, путешественников! Ведь общение и обмен так же ценно, как книга.
Корейские архитекторы проектировали эту библиотеку, как пространство будущего. Когда книга уже сумела преодолеть силу гравитации.
В основе дизайнерского замысла – лежит идея путешествий. Дизайнеры представили путешествие, как нечто всеобъемлющее. Поэтому книжные полки можно увидеть и на потолке.
Книга не исчезла, она стала сильнее!

Фабрика слова

Совмещая приятное с полезным появилась не большая, но уютная библиотека в Португалии. Местные жители назвали ее фабрикой слова.
Главная особенность здания в том, что оно имеет не простую геометрическую форму, которая и позволяет естественному освещению проникать в помещение без препятствий.
К тому же, просторные и светлые читальные залы предназначены для деловых встреч, лекций и мероприятий.

Пляжная библиотека

Дух захватывает, глядя на пляжную библиотеку в Китае.
На первый взгляд кажется, что библиотека на пляже это скорее архитектурное недоумение, чем достояние. Однако, это не совсем так.
Места, где можно побыть наедине с книгой и никуда не спешить, очень важны. Это и называется отдыхом. К тому же, кто откажется выпить кофе под шум моря в уютном месте?
Заметим, что снаружи библиотека выглядит не привлекательно. Она напоминает сарай.
Но стоит нам зайти внутрь…
Кто судит конфету по ее обертке?

Мозг Германии

Ну, а в лабиринтах этой изумительной библиотеки, таится одна опасность..
Можно остаться там жить!
Своим названием эта библиотека обязана архитекторам, которые построили ее в виде шарообразного здания. Она сочетает в себе массивную бетонную конструкцию, легкую оболочку из алюминия и прозрачных стеклянных панелей.
Естественный свет и воздух заполняет пространство, словно узоры, обрамляют каждый этаж, в то время как стеллажи с книгами находятся в центре ядра на каждом этаже.

Книжный Рай

Еще один пример места, где работу можно совместить с досугом это библиотека в Хельсинки. Если присмотреться к читальному залу на верхнем этаже, то его волнообразный потолок напоминает облако.
И вот, ты уже на седьмом небе от счастья!
Здесь можно пить кофе, читать, работать в уединении, проводить выставки, мероприятия и мастер классы! А также делать все это одновременно, ведь масштаб здания позволяет!

«Всему свое время. Время разрушать и время строить. Время молчать и время говорить» – сказал в своей книге Р. Бредбери.

А вы как думаете, настало время строить?

Автор: Евгения Климовская