Интерьер для левши, в чем особенность?

,
Интерьер для левши

«Кто вы, уважаемый заказчик – левша или правша?»

Согласитесь, едва ли вам зададут такой вопрос в дизайн-студии, в которую вы пришли в качестве клиента. Насколько вообще важно дизайнеру при создании интерьера учитывать, какое полушарие мозга больше развито у заказчика? Интернет и наука молчат, поэтому специально для наших читателей мы проводим собственное исследование.

До сих пор ученые не выяснили, что именно влияет на право- и леворукость человека. Версий выдвигалось великое множество, но сегодня принято считать, что в большинстве своем фактор зависит от наследственности. Если у вас сильнее развито правое полушарие — вы левша, если левое — правша, между тем есть амбидекстры — люди, которые одинаково хорошо владеют обеими руками.

Быть левшой иногда несладко. Это вам скажет любой стоматолог-гигиенист, пользователь мышки для компьютера, обладатель одежды с “молнией” и даже маленький ребенок, которого только учат писать. Зная бытовые проблемы левшей, некоторые компании специально адаптируют для них привычные товары типа ручек, ножниц и даже кухонных ножей. А нашумевшие Apple Watch тоже могут подстраиваться под нужды своих леворуких хозяев.

Тоже самое и в дизайне. Приведем несколько пунктов, на которые непременно надо обращать внимание при создании комфортной среды обитания:

Свет в интерьере

Некоторых из нас еще со школы учили, что при письме свет от лампы должен падать слева, чтобы пишущая рука не отбрасывала тень. Однако если ваш заказчик левша, источник света разумнее расположить справа;

Кухня

Рекомендуем обратить внимание на то, с какой стороны мойка у кухонной раковины. Замечено, что левшам удобнее, когда посуда и продукты для готовки моются справа, а сушатся слева;

Дверные ручки

Этот пункт не столь важен, мы просто хотели вам показать замечательные двери, функционал которых удобен как левшам, так и правшам;

По итогам небольшого исследования мы пришли к выводам, что нет какого-то глобального различия в интерьерах для левшей и правшей. Просто включайте внимание, коллеги, и не забывайте, что левши и правши есть даже среди мебели.

Независимый опрос

Специально для этой статьи мы опросили своих творческих знакомых с художественным образованием, чтобы понять, если сложности на практике — мнения разделились.

  1. Елена. Не принципиально. Я могу взаимодействовать с интерьером как левой, так и правой рукой.
  2. Таня. Никогда над этим не задумывались. Вполне комфортно, и нет ничего особенного.
  3. Ольга. Вообще разницы не чувствую, мне дома или в кафе одинаково комфортно.
  4. Ксюша. Так как я живу в праворуком Мире, то всегда вынуждена подстраиваться. На мой взгляд, если вместе живут левша и правша, то скорее левша подстраивается, чем наоборот. В моем доме кухня должна быть полностью обустроена под левую руку: сторона открывания шкафчиков, раковина, зона для сушки посуды и прочая мелкая организация.

13 августа отмечается Всемирный день левшей. Леворукие граждане собираются вместе и устраивают конкурсы и соревнования, в которых запрещено пользоваться правой рукой.

Архитектурная загадка

Что делать, если мост соединяет две административные единицы, в одной из которых правосторонняя система дорожного движения, а в другой – левосторонняя? Архитекторы из NL Architects создали довольно остроумный проект моста под названием Pearl River Necklace, который в будущем соединит Гонконг и Макао.

Мы верим и всячески способствует созданию такого будущего, где каждый человек, левша или правша, будет чувствовать себя одинаково комфортно в окружающем пространстве.

Необычный мост Pearl River Necklace

Проект моста Pearl River Necklace для смены направления трафика машин.