Культовые предметы интерьера. 2 часть

,
Культовые предметы интерьера II Bubble Chare

В мире дизайна ничто не вечно. Некоторые модные тенденции приходят и уходят. Но есть вещи, которые всегда популярны. Представляем вашему вниманию вторую семерку культовых вещей, которые не только актуальны, но и весьма комфортны, привлекательны и функциональны.
Их формы и стиль прочно вошли в обиход и не устаревают с течением времени. Но как часто мы задумываемся, какая история скрывается за созданием вещей? Кто и почему воплотил эти идеи в жизнь? Порой кажется, что культовые предметы интерьера просто существовали всегда. Они стали неотъемлемым украшением домов, офисов и квартир. Однако и у этих творений есть создатели, которые благодаря своему таланту приобрели мировую известность.
Некоторые вещи могут напоминать стандартные и привычные нам предметы, но в каждой из них есть свои оригинальные детали, которые позволяют переосмыслить и воспринять элементы интерьера по-новому.

Регулируемый стол E 1027

Стильный регулируемый столик E 1027 выполнен в легком футуристическом дизайне. Его история началась еще в 1927 году. Оригинальная форма и простые, но изящные пропорции сделали его настоящей легендой дизайна ХХ века.
Создателем кофейного столика стала Эйлин Грей, которая очень хотела порадовать своего возлюбленного – румынского архитектора Жана Бадовичи. Однажды он заболел и не мог вставать с постели, тогда Эйлин сделала для него этот дизайнерский столик, который можно вплотную придвинуть к кровати, чтобы наслаждаться завтраком.
Даже простое, на первый взгляд, название столика содержит в себе своеобразное романтическое послание. В нем зашифрованы имена влюбленных.
На протяжении десятилетий это гениальное творение продолжает оставаться символом простоты и удобства. Кофейный столик E 1027 и сегодня вызывает восхищение почитателей модернизма.

Кресло Le Corbusier Style LC2

С момента изобретения первых автомобилей идеи о господстве техники и лаконичных форм никогда не покидали человека. Ярким примером тому является кресло LC2 французского дизайнера Шарля Ле Корбюзье.
В основе этого строгого и элегантного предмета мебели заключен металлический каркас, который эффектно сочетается с кожаной обивкой и мягким наполнителем. Ле Корбюзье всегда стремился к доступности своих идей. Его дизайнерские решения одновременно простые и совершенные. Тем не менее, мебель Ле Корбюзье по-прежнему производится лишь по индивидуальным заказам и никогда не выходит для широких масс.
Le Corbusier Style LC2 разрушает представление о классическом пухлом кресле. В свое время это стало своего рода революцией. С тех пор кресло LC2 Ле Корбюзье никогда не выходит из моды. Лаконичная форма и функциональность этого дизайнерского творения пришлись по душе приверженцам современных интерьеров.

Стул Panton Chair, 1956

Середина ХХ века стала началом эпохи новаторских идей, самых смелых проектов и необычных материалов. Экстравагантный стул Пантон относится как раз к таким оригинальным интерьерным задумкам.
Первоначально идея Вернера Пантона не вызвала бурного восторга у публики, но в 60-е годы, благодаря сотрудничеству с талантливыми разработчиками Vitra, ее удалось воплотить в современной законченной форме. Непривычная конструкция стульев Пантона сразу же привлекла всеобщее внимание. Они вошли в серийное производство, были признаны настоящей сенсацией в мире дизайна и получили множество наград.
Сегодня популярные стулья Пантона можно увидеть во многих музеях мира, в том числе в знаменитом нью-йоркском Музее современного искусства. В этой классике современного мебельного дизайна эффектно сочетаются плавные линии и смелые S-образные формы. Стулья Пантон становятся яркой деталью любого интерьера, будь то кафе, модные шоу или выставочные залы.

Кресло Proust, 1956

Изысканное кресло Cappellini Proust – лучшее украшение для роскошного интерьера. Оно было создано в 1978 году итальянским дизайнером Алессандро Мендини для Палаццо деи Диаманти в Ферраре.
На создание кресла с резным каркасом и разноцветной тканью его вдохновили работы французского пуантилиста Поля Синьяка и роман Марселя Пруста «В поисках утраченного времени». Крупные и яркие пятна-мазки неизменно притягивают взгляды.
В наше время история кресла Cappellini Proust не заканчивается. Права на производство этой легенды мирового дизайна приобрела компания Cappellini, которая выпускает его разнообразные вариации по сей день. А в 2009 году на выставке Salone Internazionale del Mobile в Милане были представлены совершенно новые версии кресла в стиле барокко, разработанные дизайнерами Алессандро Мендини, Стефано Джованнони, Стефано Боэри и Паоло Юлианом. Это модели с различными каркасами и самыми смелыми расцветками от ярких однотонных оттенков до мультиколор.

Стул Louis Ghost

Прозрачный стул Louis Ghost был создан французским дизайнером Филлипом Старком в 2002 году по заказу торговой марки Kartell. Его простую и лаконичную идею сразу же оценили по достоинству. Кажется, в ней нет ничего сложного, но за этим гениальным сочетанием прочности и легкости стоит кропотливая работа и детальное исследование материала.
В наше время в свет вышло уже более 1,5 млн. стульев Louis Ghost, которые разошлись по всему миру. Оригинальное дизайнерское решение Филлипа Старка пришлось по душе многим приверженцам современных интерьеров. «Призрачные» стулья смотрятся одновременно непритязательно и элегантно. Их материал устойчив к ударам и случайным царапинам, а также легко чиститься. Стулья идеально вписываются практически в любой интерьер.
Теперь уже и не скажешь, что Louis Ghost на самом деле ироничный вариант кресла короля Луи XVI. Барочный стиль и современные дизайнерские тенденции переплелись в стульях Филлипа Старка необычайно тесно. При этом «призрачная» мебель выглядит ненавязчиво и словно бы сливается с окружающим пространством. Она не привлекает ненужного внимания, но и не теряется в интерьере.

Кресло Bubble Chair

Необычное кресло Bubble Chair оригинальной формы стало одним из культовых предметов интерьера отнюдь неспроста. Многие оценили по достоинству его комфортность, практичность и функциональность. Это отличный вариант для тех, кто хочет сделать интерьер комнаты одновременно неординарным, уютным и современным.
Впервые кресло Bubble chair увидело свет в 1968 году. Его создателем, так же, как и легендарного кресла-шара Ball chair, является талантливый Ээро Аарнио.
Финский дизайнер рассказывает, что просто хотел создать место для уединения и отдыха в своем доме. Тогда он сел за письменный стол и начал разрабатывать модель, которая могла бы обеспечить необходимый уют. В результате появилось простое и элегантное кресло Bubble chair в виде полусферы с мягким сиденьем-основой и прозрачными стенками. Сегодня этот футуристический предмет интерьера можно увидеть не только в крупных салонах мебели, но и на обложках популярных журналов.
Кресло Bubble chair отличается оригинальным стилем, ярким дизайном и, конечно, комфортностью. Оно гармонично вписывается практически в любой интерьер, будь то гостиная, детская комната или кабинет.

Стул Wassily Марселя Брюера

Создателем знаменитого стула Wassily является архитектор и дизайнер Марсель Брейер. Он воплотил свою идею в 1925 году во время обучения в Баухаузе. Сначала кресло называлось весьма прозаично – Club Chair B3, но позже Марсель Брейер посвятил свое творение Василию Кандинскому – одному из своих преподавателей, ставшему основателем абстракционизма. Василий Кандинский отличался внушительными габаритами, и столь функциональное изобретение подходило ему просто идеально.
Сегодня стул «Василий» считается своеобразным символом начала индустриальной эпохи ХХ столетия. Это совершенное сочетание металлического каркаса и текстиля, которое покоряет простотой форм и практичностью.
Оригинальное, привлекательное и изысканное кресло «Василий» отлично вписывается в любой интерьер. Это сразу же оценили приверженцы современного лаконичного дизайна и мебельного функционализма. Именно поэтому складной стул из гнутых стальных труб и куска парусины не просто дожил до наших времен, но и стал одним из культовых предметов интерьера.